Stagione 2014-2015

Data Spettacolo
30/09/2014 - 12/10/2014
Ora: 20:45

La corsa dei mantelli
Teatro Out Off in collaborazione con Teatro Sguardo Oltre

La corsa dei mantelli

Prima nazionale
di Milo De Angelis
adattamento e regia Sofia Pelczer scene Giulia Olivieri
costumi Giulia Masci
assistente alla regia Petra Deidda
assistente ai costumi Edoardo Russo
foto di scena Angelo Radaelli
locandina Andrea Spoto
Vai alla scheda
06/10/2014
Ora: 20:45

“ArTransit, Performing Arts in Motion” parte di “Viavai, Contrabbando culturale Lombardia-Svizzera” della Pro Helvetia

Performance - Conference

Curatori:
Barbara Fässler | Domenico Lucchini | Heinrich Lüber | Mino Bertoldo
Partecipanti:
Valerian Maly (Bones Festival, Berna) | Gerhard Johann Lischka (teorico CH) | Simone Frangi (curatore ArTransit e Viafarini DOCVA) Gisela Hochuli (performer e curatrice PerformancePlattformProgr, Berna) | Antonio D’avossa (docente di storia dell’arte Accademia di Brera, Milano), Antonio Rezza e Flavia Mastrella (artisti)
Vai alla scheda
16/10/2014 - 02/11/2014
Ora: 20:45

Teatro Out Off

Antigone nella città

Prima nazionale
di Gigi Gherzi
regia Lorenzo Loris
con Gigi Gherzi e Lorenzo Loris
scena Daniela Gardinazzi, costumi Nicoletta Ceccolini, audio e video Alessandro Canali
Vai alla scheda
25/10/2014
Ora: 16:00

Luca Uslenghi Il teatro dei bambini
IL TEATRO DEI BAMBINI DI LUCA USLENGHI

La Scatola dei Giocattoli / La Boîte À Joujoux

movimenti mimici e voce recitante: Luca Uslenghi,
video ed immagini: Stefano Reboli,
musica di Claude Debussy
A seguire
L'UCCELLO DI FUOCO di fuoco
Musica Igor Stravinskij
Vai alla scheda
04/11/2014 - 09/11/2014
Ora: 21:00

Danae Festival XVI Edizione
a cura di Teatro Delle Moire

Danae Festival XVI edizione

Seconda parte
4 novembre: Fabian Barba, Busy Rocks (Ecuador/Belgio) - A Mary Wigman Dance Evening (prima nazionale)
6-7 novembre: Garten (Milano) – I’m here I have a gun (prima assoluta)
8-9 novembre: Collettivo Cinetico (Ferrara) - (nuova edizione)
Vai alla scheda
18/11/2014 - 21/12/2014
Ora: 20:45

La Cognizione del dolore
Teatro Out Off in collaborazione con “ArTransit, Performing Arts in Motion” parte di “Viavai, Contrabbando culturale Lombardia-Svizzera” della Pro Helvetia e del Teatro San Materno

La cognizione del dolore

da Carlo Emilio Gadda
adattamento e regia Lorenzo Loris
con Mario Sala, Claudio Marconi, Monica Bonomi, Nicola Ciammarughi, Cristina Caridi
scena Daniela Gardinazzi
costumi Nicoletta Ceccolini
musiche di Simone Spreafico
collaborazione movimenti Barbara Geiger, audio e video Alessandro Canali, luci e fonica Stefano Bolgè
foto di scena Agneza Dorkin
Vai alla scheda
22/11/2014
Ora: 16:00

Luca Uslenghi Il teatro dei bambini
IL TEATRO DEI BAMBINI DI LUCA USLENGHI

I cambiamenti climatici

Movimenti mimici e voce recitante Luca Uslenghi immagini e video Stefano Reboli
Climate Change di e con Luca Uslenghi
collaborazione scientifica Marco Grasso - Università Milano-Bicocca
video ed immagini : Stefano Reboli
Musiche di: Wynton Marsalis, Philip Glass, Dj Spooky, Fabrizio De Andre, John Zorn
Vai alla scheda
13/12/2014
Ora: 16:00

Luca Uslenghi Il teatro dei bambini
IL TEATRO DEI BAMBINI DI LUCA USLENGHI

The young person's guide to the orchestra

Movimenti mimici e voce recitante Luca Uslenghi immagini e video Stefano Reboli
Musica Benjamin Britten
PETER GRIMES
Luca Uslenghi "Teatro dei Bambini "produzione Luca Uslenghi "Teatro dei Bambini"
movimenti mimici e voce recitante Luca Uslenghi
immagini e video Stefano Reboli
Vai alla scheda
17/01/2015
Ora: 16:00

Luca Uslenghi Il teatro dei bambini
IL TEATRO DEI BAMBINI DI LUCA USLENGHI

Pierino e il Lupo

Movimenti mimici e voce recitante Luca Uslenghi immagini e video Stefano Reboli
Musica di Sergej Prokofiev.
A seguire:
IL CARNEVALE DEGLI ANIMALI
Musica di Camille Saint-Saëns
Vai alla scheda
19/01/2015 - 08/02/2015
Ora: 20:45

La Donna che legge
Teatro Out Off

La donna che legge

Prima nazionale
di Renato Gabrielli
regia Lorenzo Loris
con Massimiliano Speziani, Cinzia Spanò, Alessia Giangiuliani
scena Daniela Gardinazzi, costumi Nicoletta Ceccolini, musiche Simone Spreafico, audio e video Alessandro Canali, luci e fonica Stefano Bolgè, foto di scena Agneza Dorkin
Vai alla scheda
10/02/2015 - 15/02/2015
Ora: 20:45

L'ultimo viaggio
Teatro Out Off in collaborazione con “ArTransit, Performing Arts in Motion” parte di “Viavai, Contrabbando culturale Lombardia-Svizzera” della Pro Helvetia e del Teatro San Materno

L’ultimo viaggio la verità di Enrico Filippini

Prima Nazionale
Ispirato all’opera e alla vita di Enrico Filippini
drammaturgia di Giuliano Compagno e Concita Filippini
regia di Marco Solari
con Marco Solari, Xhilda Lapardhaja, Alessandra Vanzi
Vai alla scheda
14/02/2015
Ora: 16:00

Luca Uslenghi Il teatro dei bambini
IL TEATRO DEI BAMBINI DI LUCA USLENGHI

Ma Mère l'oy

Movimenti mimici e voce recitante Luca Uslenghi immagini e video Stefano Reboli
Musica di Maurice Ravel

A seguire: CINQUE MOVIMENTI DAL DAPHNIS ET CHLOÉ
Musica di Maurice Ravel
Vai alla scheda
18/02/2015 - 08/03/2015
Ora: 20:45

Mozart e Salieri
Teatro Out Off in collaborazione con I Demoni

Mozart e Salieri

da Aleksandr Puškin
regia Alberto Oliva
con Mino Manni, Davide Lorenzo Palla
Vai alla scheda
10/03/2015 - 15/03/2015
Ora: 20:45

Fuckme(n)
produzione Festival Mixitè, Compagnia Teatrale Dionisi

Fuckme(N)

Compagnia Teatrale Dionisi
scritto da Massimo Sgorbani, Giampaolo Spinato, Roberto Traverso
da un’idea di Renata Ciaravino
regia di Carlo Compare
con Alex Cendron
organizzazione Anna Sironi
musiche originali di Paolo Coletta
luci Carlo Compare
Vai alla scheda
17/03/2015 - 22/03/2015
Ora: 20:45

Figli di chi
CompagniaLumen. Progetti, arti, teatro

Figli di chi

dal romanzo “Nordest” di Massimo Carlotto e Marco Videtta
adattamento e regia di Elisabetta Carosio
con Gabriele Genovese, Ivano La Rosa, Carolina Leporatti
consulenza musicale Federico Branca Bonelli
voci off Nicola Ciaffoni e Renata Coluccini
Vai alla scheda
24/03/2015 - 29/03/2015
Ora: 20:45

Maternity Blues nella foto Elena Arvigo
produzione SantaRita Teatro in collaborazione con Diritto e Rovescio

Maternity Blues (from Medea)

SantaRita Teatro
di Grazia Verasani
regia Elena Arvigo
con Amanda Sandrelli, Elodie Treccani, Xhilda Lapardhaja, Elena Arvigo
Vai alla scheda
31/03/2015 - 02/04/2015
Ora: 20:45

Teatro Out Off In collaborazione con “ArTransit, Performing Arts in Motion” parte di “Viavai, Contrabbando culturale Lombardia-Svizzera” della Pro Helvetia Coprodotto da Teatro San Materno, Ascona e da Alexej von Jawlensky-Archiv S.A.

Dentro Jawlensky

Prima nazionale
Coreografia e regia: Tiziana Arnaboldi
Danzatori Eleonora Chiocchini, Pierre-Yves Diacon, David Labanca
Cantante Soprano Laure Barras
Chitarra Mimmo Prisco
Percussioni Luciano Zampar
Creazione video François Gendre Disegno
luce Felix Leimgruber
Vai alla scheda
07/04/2015 - 12/04/2015
Ora: 20:45

La Dual Band

Alice Who dreamed It? Chi l’ha sognato?

di Anna Zapparoli e Mario Borciani da Lewis Carroll
con Benedetta Borciani, Beniamino Borciani
scenografie di Barbara Petrecca e Daniele Botteri
Vai alla scheda
14/04/2015 - 19/04/2015
Ora: 20:45

Ruggito nella foto Michela Lucenti
produzione e organizzazione Balletto Civile
con il sostegno di Fondazione Teatro della Tosse Onlus, Fondazione Teatro Due e MIBAC Ministero per i Beni e le Attività Culturali

Ruggito

ideazione Michela lucenti e Maurizio Camilli
scrittura fisica Michela Lucenti
parole e suoni Maurizio Camilli
danzato e creato con Maurizio Camilli, Ambra Chiarello, Mirko Lo Piccolo, Michela Lucenti, Alessandro Pallecchi, Giulia Spattini
Vai alla scheda
21/04/2015 - 26/04/2015
Ora: 20:45

Katherine Dance Company

55'

Idea, coreografie e regia di Caterina Buratti
scritto con Giovanni Rho Aiuto
regia Giovanni Rho
Prima ballerina Tamara Fragale
ballerine soliste Stefania Fiandanese, Alice Corti. e con Alessia Verdini e Nicolò Gatti, Elettra Losio, Alice Celentano ed Eva Radice Fossati
Strumenti Live: Stefano Iascone alla tromba, Diego Fuga al didgeridoo, Valentina Cariulo al violino
Damiano Cappe' live e al canto Giovanni Rho
Music by Supernova (remix Seven11).
Vai alla scheda
27/04/2015
Ora: 21:00

Mantra Beat il canto che fa bene al corpo e allo spirito

Mantra Beat - Il canto che fa bene al corpo e allo spirito

con Nitya & Ninad - harmonium, chitarra e voci
special guests Andy Fluon (Bluvertigo) - sax e piccole percussioni
Alessandro Morbelli - percussioni


Vai alla scheda
05/05/2015 - 31/05/2015
Ora: 20:45

Note di cucina
Produzione Teatro Out Off

Note di cucina

Prima nazionale
di Rodrigo García
traduzione Barbara Nativi
regia Lorenzo Loris
con Mario Sala, Massimiliano Speziani, Monica Bonomi
intervento pittorico Giovanni Franzi
elementi scenici Daniela Gardinazzi
costumi Nicoletta Ceccolini
Vai alla scheda
05/06/2015 - 14/06/2015
Ora: 20:45

Il bosco nella foto Elena Arvigo
produzione Bam Teatro

Il bosco

di David Mamet
regia Elena Arvigo
traduzione di Rossella Bernasconi
con Elena Arvigo e Antonio Zavatteri
Vai alla scheda
16/06/2015 - 21/06/2015
Ora: 20:45

NIP not important person
Compagnia Macelleria Ettore_Teatro al Kg

Nip_not important person no vip just nip

con Maura Pettorruso, Paolo Pilosio e Stefano Detassis
scene e costumi Maria Paola Di Francesco
musiche originali Chiarastella Calconi
video Katia Bernardi
luci e audio Alice Colla
testi Carmen Giordano e Marco Simiele
organizzazione Daniele Filosi
montaggio e regia Carmen Giordano
Vai alla scheda
23/06/2015 - 28/06/2015
Ora: 20:45

PianoinBilico e Teatri della Plebe

Il Calapranzi

Prima Nazionale
di Harold Pinter
regia Antonio Mingarelli
traduzione di Alessandra Serra
con Fabrizio Martorelli (Gus) e Alberto Onofrietti (Ben)


Vai alla scheda